Notícias

Agenda de Blocos do Carnaval RJ 2024: Confira a programação completa!

Bem-vindo ao guia definitivo para o Carnaval 2024 no Rio de Janeiro!

Se você está ansioso para vivenciar toda a magia e energia dessa festa única, então você está no lugar certo.

Nossa agenda de blocos no Rio de Janeiro para o Carnaval de 2024 está repleta de eventos imperdíveis que prometem animar as ruas da cidade maravilhosa. Descubra as melhores opções, horários e locais para garantir que sua experiência no Carnaval seja inesquecível.

Prepare-se para a folia, pois aqui você encontrará todas as informações necessárias para planejar seus dias de festa, desde os blocos mais tradicionais até as novidades imperdíveis. Venha mergulhar na alegria do Carnaval carioca!

26 de Janeiro – Sexta-feira:

  • 19:00 – CasaBloco com Alceu Valença e Timbalada em Glória
  • 22:00 – Sorriso Maroto em Barra da Tijuca

27 de Janeiro – Sábado:

  • 11:00 – Spanta Neném em Ipanema
  • 13:00 – GB Bloco em Laranjeiras
  • 13:00 – Gordelícia em Piedade
  • 13:00 – Imprensa Que Eu Gamo em Laranjeiras
  • 14:00 – Bloco do Show em Ramos
  • 15:00 – Fala Meu Louro em Santo Cristo
  • 15:00 – Pega Rex em Ipanema
  • 15:00 – Vou Treinar e Volto Já em Tijuca
  • 16:00 – Seu Kuka É Eu do Grajaú – Ensaio – Dia 2 em Tijuca
  • 16:00 – Bloco da Praia – Ensaio em Guaratiba
  • 16:00 – Calma Amor – Ensaio em Irajá
  • 16:00 – Universo Spanta com Jorge e Mateus e Raça Negra em Glória
  • 16:00 – Nem Muda Nem Sai de Cima em Tijuca
  • 17:00 – Cordão do Prata Preta – Ensaio em Gamboa
  • 17:00 – Mistura de Santa em Santa Teresa
  • 18:00 – Bloco da Poderosa no Centro
  • 18:00 – Carmelitas – Ensaio no Centro
  • 19:00 – CasaBloco com Bloco Ritaleena e Sidney Magal em Glória
  • 07:00 (do dia 28) – Bloco da Gold no Centro
  • 08:00 (do dia 28) – Desliga da Justiça no Centro

28 de Janeiro – Domingo:

  • 08:00 – BloQueen em Flamengo
  • 10:00 – Se Não Quiser Me Dar Me Empresta em Ipanema
  • 10:00 – Vai Tomar no Grajaú – Ensaio em Grajaú
  • 11:00 – Foliões do Rio em Jardim Guanabara
  • 13:00 – Faroeste Cabloco em Tijuca
  • 13:00 – NossoBloco no Pré Carnaval do JO&JOE em Cosme Velho
  • 14:00 – Soul da Gema em Barra da Tijuca
  • 14:00 – Bloco das Gambas em Rio Comprido
  • 14:00 – Independente do Morro do Pinto em Santo Cristo
  • 15:00 – Máfia do Pandolfi em Sepetiba
  • 15:00 – CasaBloco com Leci Brandão e Marcelo D2 em Glória
  • 16:00 – Associação Coração das Meninas em Saúde
  • 16:00 – Xodó da Piedade – Ensaio – Dia 3 em Piedade
  • 16:00 – Tecnomacumbloco em Saúde
  • 17:00 – Beleza Rara 2024 em Gávea
  • 18:00 – 4o TriboQ | Ensaios de Verão no Centro
  • 07:00 (do dia 29) – Bloco da Lexa no Centro
  • 08:00 (do dia 29) – Bloco Infantil Bigodinho Esticado no Méier
  • 08:00 (do dia 29) – Piratas em Saúde
  • 08:00 (do dia 29) – Me Esquece no Jardim Botânico
  • 08:00 (do dia 29) – Mini Seres do Mar em Laranjeiras
  • 08:00 (do dia 29) – Multibloco – Ensaio no Centro
  • 09:00 (do dia 29) – Vira-Lata em São Conrado
  • 09:00 (do dia 29) – Calma, Calma Sua Piranha! em Humaitá

31 de Janeiro – Quarta-feira:

  • 21:00 – 1o Show de Verão da Mangueira em Flamengo

01 de Fevereiro – Quinta-feira:

  • 21:00 – 2o Show de Verão da Mangueira em Flamengo

02 de Fevereiro – Sexta-feira:

  • 16:00 – Eu Também Tenho C* em Praça da Bandeira
  • 17:00 – Leão da Pedra em Santo Cristo
  • 18:00 – Inova Que Eu Gosto em Flamengo
  • 18:00 – Molha o Pé das Oito no Centro
  • 18:00 – Bloco Rolado no Maracanã
  • 18:00 – Chroma Aqui na Minha Mão no Centro
  • 19:00 – Virtual – Pré-Carnaval em Leme

03 de Fevereiro – Sábado:

  • 10:00 – Só o Cume Interessa em Urca
  • 10:00 – Esporte Clube Jardim Guanabara em Jardim Guanabara
  • 10:00 – Mulecada Espigonense em Jacarepaguá
  • 11:00 – Urubuzada em Tijuca
  • 12:00 – Xupa Mas Não Baba em Laranjeiras
  • 12:00 – Butano na Bureta em Praça da Bandeira
  • 12:00 – Confraria da Bebidinha em Abolição
  • 12:00 – Ilha Encosta em Jardim Guanabara
  • 12:00 – Lavou Tá Limpo em Madureira
  • 12:00 – Pérola da Guanabara em Paquetá
  • 13:00 – Fla Master em Barra da Tijuca
  • 13:00 – Ninho dos Cobras – Pré-Carnaval no Centro
  • 13:00 – O Sus Resiste, Eu Não em Leme
  • 13:00 – Seu Largato Mama no Maracanã
  • 13:00 – Tô na Bola Mais Tô Feliz em Curicica
  • 13:00 – Amigos da Barra em Barra da Tijuca
  • 13:00 – Bloco da Saara no Centro
  • 14:00 – Bunda Rachada em Ramos
  • 14:00 – Cordão da Tia Juca – Pré-Carnaval na Tijuca
  • 14:00 – Simpatia É Quase Amor – Pré-Carnaval em Ipanema
  • 14:00 – Minha Raiz no Maracanã
  • 14:00 – Alegria do Sapê em Bento Ribeiro
  • 14:00 – Banda Bandida em Copacabana
  • 14:00 – Banda da Praia da Bica em Jardim Guanabara
  • 15:00 – Banda de Vila Isabel em Vila Isabel
  • 15:00 – Banda Haddock na Tijuca
  • 15:00 – Batuke de Ciata em Saúde
  • 15:00 – Parei de Beber, Não de Mentir em Curicica
  • 16:00 – Fuzuê… Só Alegria Pra Você!! em Higienópolis
  • 16:00 – H Romeu Pinto em Realengo
  • 16:00 – Ih, É Carnaval! em Urca
  • 16:00 – Já Comi Pior Pagando na Tijuca
  • 16:00 – Pinto Sarado em Santo Cristo
  • 16:00 – Teimosos do Maracanã – Pré-Carnaval no Maracanã
  • 16:00 – Seu Kuka É Eu do Grajau – Pré-Carnaval na Tijuca
  • 16:00 – Serrote Afiado em Engenho da Rainha
  • 16:00 – Vitória na Guerra de Rocha Miranda em Rocha Miranda
  • 16:00 – Bloco da Mamadeira em Botafogo
  • 16:00 – Bloco da Sorveteria – Pré-Carnaval em Guaratiba
  • 16:00 – Bloco do Balde Sulacap em Jardim Sulacap
  • 16:00 – Calma Amor em Irajá
  • 16:00 – Concentra Mas Não Sai em Sepetiba
  • 16:00 – Bloco da Sapequinha na Glória
  • 16:00 – Bloco da Tribo no Centro
  • 17:00 – Afoxé Ómó Ifá em Vila Isabel
  • 17:00 – Amigos da Esquina – Pré-Carnaval em Engenho de Dentro
  • 17:00 – Associação Recreativa Come e Dorme em Paquetá
  • 17:00 – Banda do Tijuca Tênis Clube na Tijuca
  • 17:00 – Eu Amo a Lapa no Centro
  • 17:00 – Bloco do Rock no Centro
  • 18:00 – Carmelitas – Pré-Carnaval no Centro
  • 22:00 – Malvadão Party em Tubiacanga
  • 07:00 (do dia 04) – Céu na Terra – Pré-Carnaval em Santa Teresa
  • 07:00 (do dia 04) – Chora Me Liga no Centro
  • 08:00 (do dia 04) – Bloco do Balanço no Centro
  • 08:00 (do dia 04) – Bloco Infantil Sá Pereira em Botafogo
  • 08:00 (do dia 04) – Estratégia no Centro
  • 08:00 (do dia 04) – Imaginô? Agora Amassa no Leblon
  • 09:00 (do dia 04) – Mini Bloco na Tijuca
  • 09:00 (do dia 04) – Tijuca Pára Caes na Tijuca

04 de Fevereiro – Domingo:

  • 10:00 – Vai Tomar no Grajaú em Grajaú
  • 10:00 – Empolga às 9 – Pré-Carnaval em Ipanema
  • 10:00 – Me Perco Na Reta Me Acho Na Curva no Méier
  • 10:00 – Acorda e Vem Brincar em Vila Valqueire
  • 11:00 – Eu Choro Curto Mas Rio Comprido em Rio Comprido
  • 12:00 – No Rabo do Pavão em Riachuelo
  • 12:00 – Banda da Barra em Barra da Tijuca
  • 12:00 – Batuke Imperial Samba Show em São Cristóvão
  • 12:00 – Timoneiros da Viola em Oswaldo Cruz
  • 12:00 – Quem Num Guenta Bebe Água em Laranjeiras
  • 12:00 – Unidos da Ribeira em Ribeira
  • 12:00 – Rodopiando no Tombo do Copo em Rio Comprido
  • 13:00 – Fuzuê da Ilha em Jardim Guanabara
  • 13:00 – Panela da Folia em Realengo
  • 13:00 – Bloco da Chaleira do Vidigal no Leblon
  • 14:00 – Bloco dos Secretos em Rocha Miranda
  • 14:00 – Unidos do Engenho de Dentro em Engenho de Dentro
  • 14:00 – Tá Pirando, Pirado, Pirou! em Botafogo
  • 14:00 – Banda Cultural do Jiló – Pré-Carnaval na Tijuca
  • 14:00 – Banda da Zulmira no Maracanã
  • 14:00 – Fala Bobagem em Vila da Penha
  • 15:00 – Foliões da Abraces em Copacabana
  • 15:00 – Morena do Dom no Centro
  • 15:00 – Bloco Infantil Sementes do Samba em Vila Isabel
  • 15:00 – Zeca Pagodinho 40 Anos – Gravação de DVD em Engenho de Dentro
  • 16:00 – Foliões da Prainha em Saúde
  • 16:00 – Larga a Onça, Alfredo em Laranjeiras
  • 16:00 – Tamo Junto In Folia em Bangu
  • 16:00 – Xodó da Piedade – Pré-Carnaval em Piedade
  • 16:00 – Cata Latas do Grajaú – Pré-Carnaval em Grajaú
  • 18:00 – 5o TriboQ | Ensaios de Verão no Centro
  • 07:00 (do dia 05) – Bailinho do Capitão Trombeta em Ribeira
  • 07:00 (do dia 05) – Cordão do Boitatá – Pré-Carnaval no Centro
  • 08:00 (do dia 05) – Blocão de Copacabana em Copacabana
  • 08:00 (do dia 05) – Fogo e Paixão no Centro
  • 08:00 – Lambabloco no Centro
  • 08:00 – Suvaco do Cristo no Jardim Botânico
  • 08:00 – Primeiro Amor em São Conrado
  • 09:00 – Gigantes da Lira em Laranjeiras

07 de Fevereiro – Quarta-feira:

  • 20:00 – Banda do Tio Marco em Quintino Bocaiuva

08 de Fevereiro – Quinta-feira:

  • 16:00 – Loucura Suburbana em Engenho de Dentro
  • 17:00 – Banda da Rua do Mercado no Centro
  • 18:00 – Bloco Dus Impussivi no Centro

09 de Fevereiro – Sexta-feira:

  • 13:00 – Carmelitas – Sexta-feira em Santa Teresa
  • 15:00 – Órfãos do Brizola no Centro
  • 16:00 – Bloco dos Ferroviários Aposentados em Rocha Miranda
  • 16:00 – Bloco Rio de Janeiro em Padre Miguel
  • 16:00 – Banda Cultural do Jiló na Tijuca
  • 16:00 – Senta Que Eu Empurro no Catete
  • 17:00 – Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia no Centro
  • 17:00 – Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu por Aí no Centro
  • 17:00 – Bloco Cata-Latas do Grajaú no Grajaú
  • 17:00 – Boêmios da Lapa no Centro
  • 17:00 – Confraria Boêmios da Lapa no Centro
  • 17:00 – Ninho dos Cobras no Centro
  • 18:00 – Educa Que Liberta no Centro
  • 18:00 – Embaixadores da Folia no Centro
  • 18:00 – Escorrega Mas Não Cai na Saúde
  • 18:00 – Bloco da Sorveteria – Sexta em Guaratiba
  • 18:00 – Bloco das Piranhas do Jefinho em Guaratiba
  • 18:00 – Vai Tomar No Azul em Engenho de Dentro
  • 18:00 – Rola Preguiçosa Tarda Mas Não Falha em Ipanema
  • 18:00 – Banda do Lido em Copacabana
  • 18:00 – Banda dos 300 no Grajaú
  • 19:00 – Tô Nem Aí – Sexta em Campo Grande
  • 23:00 – We Make Better Days no Centro

10 de Fevereiro – Sábado:

  • 10:00 – Verde e Branco do Zumbi em Zumbi
  • 11:00 – Tigre do Meier no Méier
  • 11:00 – Bloco do Tamanco em Padre Miguel
  • 11:00 – Carnarildy com Belo na Gávea
  • 11:00 – CarnaRildy com Belo na Gávea
  • 12:00 – Bloco Brasil no Leme
  • 12:00 – Bloco da Terreirada em São Cristóvão
  • 12:00 – Bloco do Serragens em Paquetá
  • 13:00 – Quem Me Viu, Mentiu em Zumbi
  • 14:00 – Turma do Gato Futebol e Samba em Pilares
  • 14:00 – Bloco dos Barbas em Botafogo
  • 14:00 – Carnaeco na Barra da Tijuca
  • 14:00 – Diversão Brasileira na Tijuca
  • 14:00 – Gambarato em Riachuelo
  • 14:00 – Olha Pá Mim na Tijuca
  • 14:00 – Abraço do Urso – Sábado em Santíssimo
  • 14:00 – Amigos do Catete no Catete
  • 15:00 – Batuquebato no Centro
  • 15:00 – Bloco do Tio Tonho em Jacarepaguá
  • 15:00 – Carioca da Gema na Lapa
  • 15:00 – Ciganas Feiticeiras de Olaria – Sábado em Olaria
  • 15:00 – Mulheres Brilhantes em Vila Isabel
  • 16:00 – Eles Que Digam em Santo Cristo
  • 16:00 – O Remédio É o Samba em Copacabana
  • 16:00 – Carnaval da Rebu na Glória
  • 16:00 – Aconteceu – Sábado em Santa Teresa
  • 16:00 – Amigos da Esquina em Encantado
  • 16:00 – Banda da Glória na Glória
  • 16:00 – Banda de Ipanema – Sábado em Ipanema
  • 16:00 – Banda do Largo da Segunda-Feira na Tijuca
  • 16:00 – Seu Kuka É Eu do Grajau na Tijuca
  • 16:00 – Bloco Chora 10 na Tijuca
  • 16:00 – Bloco do Camelo na Ilha de Paquetá
  • 16:00 – Cordão Alegria da Tijuca na Tijuca
  • 17:00 – Esquenta de Padre Miguel em Padre Miguel
  • 17:00 – Tigre do Coqueiro – Sábado em Guaratiba
  • 19:00 – Tô Nem Aí – Sábado em Campo Grande
  • 20:00 – Bloco da Amizade em Sepetiba
  • 21:00 – Esbornia Carnaval RJ no Centro
  • 22:00 – Bailinho de Carnaval na Gávea
  • 22:00 – Baile do Copa 2024 em Copacabana
  • 07:00 – Amigos da Onça no Flamengo
  • 07:00 – Céu na Terra em Santa Teresa
  • 07:00 – Cordão da Bola Preta no Centro
  • 07:00 – Multibloco no Centro
  • 08:00 – Empolga às 9 em Copacabana
  • 08:00 – Escangalha no Jardim Botânico
  • 08:00 – Blocão da Barra na Barra da Tijuca
  • 09:00 – Cordão da Bola Laranja em Campo Grande
  • 09:00 – Cordão do Prata Preta na Gamboa
  • 09:00 – Dois Pra Lá, Dois Pra Cá em Botafogo

11 de Fevereiro – Domingo:

  • 10:00 – É Tudo Ou Nada?! em Humaitá
  • 10:00 – 10 + Malandros em Bangu
  • 10:00 – Arrastão da Barra de Guaratiba – Domingo em Barra de Guaratiba
  • 10:00 – Que Merda é Essa? em Ipanema
  • 11:00 – Quer Swingar Vem Pra Cá em Vila Isabel
  • 11:00 – Carnarildy com Anitta e Sorriso Maroto na Gávea
  • 11:00 – Cordão do Boitatá no Centro
  • 11:00 – CarnaRildy com Anitta e Sorriso Maroto na Gávea
  • 12:00 – Vem Que Eu Te Abraço em Padre Miguel
  • 12:00 – Marcha Nerd em São Cristóvão
  • 12:00 – Bloco da Tartaruga em Paquetá
  • 13:00 – Cabrito Mamador em Tauá
  • 13:00 – Toca Rauuul no Centro
  • 13:00 – Turbilhão Carioca no Leme
  • 13:00 – Vou Te Pescar em Padre Miguel
  • 13:00 – Banda do Choppinho da Paula Freitas em Copacabana
  • 14:00 – Abraço do Urso – Domingo em Santíssimo
  • 14:00 – Ai Que Vergonha em São Conrado
  • 14:00 – Alegria do São Bento em Padre Miguel
  • 14:00 – Asa Temperada em Vargem Grande
  • 14:00 – Xodó da Piedade em Piedade
  • 14:00 – Simpatia É Quase Amor em Ipanema
  • 14:00 – Bloco 442 em Saúde
  • 14:00 – Bloco da Coroinha – Domingo em Guaratiba
  • 14:00 – Bohemios da Pracinha e Vital em Curicica
  • 14:00 – Bola Club em Quintino Bocaiuva
  • 14:00 – Gargalhada em Vila Isabel
  • 14:00 – Peru do Méier em Méier
  • 15:00 – Hora Certa – Domingo em Realengo
  • 15:00 – Pela Saco em Botafogo
  • 15:00 – Arrasta Sepetiba – Domingo em Sepetiba
  • 15:00 – Badalo de Santa Teresa em Santa Teresa
  • 15:00 – Banda Raizes da Vila da Penha em Vila Da Penha
  • 15:00 – Bloco do Limão do Picareta – Domingo em Honório Gurgel
  • 15:00 – Canetas de Ouro em Vila Isabel
  • 16:00 – Birita Mas Não Cai em Madureira
  • 16:00 – Bloco da Praia em Guaratiba
  • 16:00 – Bloco Infantil Banda do Lidinho em Copacabana
  • 16:00 – Bonecas Deslumbradas de Olaria – Domingo em Olaria
  • 16:00 – Fanfarani em Botafogo
  • 16:00 – Império da Folia no Catete
  • 16:00 – Lama o Bloco em Sepetiba
  • 16:00 – Os 300 em Padre Miguel
  • 16:00 – Perereca do Grajaú em Grajaú
  • 16:00 – Piranhas da Senador Nabuco de Vila Isabel em Vila Isabel
  • 16:00 – Tchetcheca em Engenho de Dentro
  • 16:00 – Pragradar da Rocinha na Gávea
  • 16:00 – Virilha de Minhoca em Bangu
  • 16:00 – Queima de Bangu em Bangu
  • 16:00 – Treta Bloco na Glória
  • 16:00 – Agytoê no Centro
  • 16:00 – Arteiros da Gloria na Glória
  • 16:00 – Bambas do Curuzu em São Cristóvão
  • 16:00 – Treta Bloco na Glória
  • 17:00 – Banda da Conceição na Saúde
  • 17:00 – Mau Mau de Bangu em Bangu
  • 17:00 – Bloco das Tigresas em Guaratiba
  • 17:00 – Caldeirão do Coqueiro em Santíssimo
  • 18:00 – Bloco da Treta – Domingo no Centro
  • 18:00 – Grilo de Bangu em Bangu
  • 19:00 – Sambinha do Bosque de Carnaval na Gávea
  • 19:00 – Carnaval das Artes com Maiara e Maraisa na Glória
  • 19:00 – Carnaval das Artes com Ludmilla e É o Tchan na Glória
  • 07:00 – Laranjada Samba Clube em Laranjeiras
  • 07:00 – Bloco Areia no Leblon
  • 07:00 – Charanga Talismã em Vila Kosmos
  • 08:00 – Divinas Tretas no Flamengo
  • 09:00 – Fanfinha – Fanfarra Infantil em Botafogo
  • 09:00 – Buda da Barra na Barra da Tijuca
  • 09:00 – Bangalafumenga na Glória
  • 09:00 – Vermelho & Branco da Z-10 na Cacuia

12 de Fevereiro – Segunda-feira:

  • 10:00 – Bloco da Insana RJ no Centro
  • 10:00 – Carvalho em Pé em Botafogo
  • 10:00 – Dinossauros Nacionais no Centro
  • 10:00 – Balança Meu Catete na Glória
  • 11:00 – Carnarildy com Menos é Mais e João Gomes na Gávea
  • 11:00 – Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto em Copacabana
  • 11:00 – Banda Inimigos da Bebida no Cocotá
  • 11:00 – CarnaRildy com L7NNON e Menos é Mais na Gávea
  • 12:00 – Universibloco em São Cristóvão
  • 12:00 – Seca Copo em Pitangueiras
  • 12:00 – Elymar Pra Pular no Jardim Guanabara
  • 13:00 – Boêmios da Madrugada na Tijuca
  • 13:00 – Vem Delícia no Centro
  • 14:00 – Tudo Bom em Bangu
  • 14:00 – Peru Sadio no Leme
  • 14:00 – Acabou Amor em Tauá
  • 14:00 – Bloco das Divas no Recreio
  • 14:00 – Comuna Que Pariu! no Centro
  • 15:00 – Ciganas Feiticeiras de Olaria – Segunda em Olaria
  • 15:00 – Engata No Centro no Centro
  • 15:00 – Papo de Cachaça no Méier
  • 15:00 – Vermelho e Preto e Coirmãos em Padre Miguel
  • 15:00 – Banda de Ipanema – Infantil em Ipanema
  • 15:00 – Banda do Riviera na Barra da Tijuca
  • 16:00 – Baile de Carnaval no Centro
  • 16:00 – After Blocos na Gávea
  • 16:00 – Aconteceu – Segunda em Santa Teresa
  • 16:00 – Associação Carnavalesca Infiéis no Centro
  • 16:00 – Balanço do Jamelão no Grajaú
  • 16:00 – Balanço do Pinto na Tijuca
  • 16:00 – Banda Cabeça de Chave da Rua Duvivier em Copacabana
  • 16:00 – Banda da Inválidos no Centro
  • 16:00 – Estica do Flamengo no Flamengo
  • 16:00 – Eu Amo Cerveja no Centro
  • 16:00 – Flor de Lis no Centro
  • 16:00 – Bloco da Treta – Segunda no Centro
  • 16:00 – Regos Barros no Santo Cristo
  • 17:00 – Tigre do Coqueiro – Segunda em Guaratiba
  • 17:00 – Bloco da Colonia na Ilha de Paquetá
  • 19:00 – Carnaval das Artes com Wesley Safadão e Belo na Glória
  • 19:00 – Carnaval das Artes com Dennis DJ, Nattan e Wesley Safadão na Glória

 

Blocos de manhã:

  • 07:00 – Corre Atrás em Leblon
  • 08:00 – Bloco Exagerado no Centro
  • 08:00 – Que Pena Amor no Centro
  • 08:00 – Virtual no Leme
  • 08:00 – Traz a Caçamba no Centro
  • 08:00 – Sargento Pimenta no Flamengo
  • 08:00 – Vem Cá Minha Flor no Centro
  • 09:00 – Banda Polvo da Ilha na Ribeira
  • 09:00 – Bloco Afroreggae em Ipanema
  • 09:00 – Bloco Infantil Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho no Catete

13 de Fevereiro – Terça-feira:

  • 10:00 – Cachorro Cansado no Flamengo
  • 10:00 – Cardosão de Laranjeiras em Laranjeiras
  • 10:00 – Arrastão da Barra de Guaratiba – Terça em Barra de Guaratiba
  • 10:00 – Batuke de Batom em Zumbi
  • 11:00 – Ixquece Carnaval 2024 no Centro
  • 11:00 – A Rocha da Gávea na Gávea
  • 11:00 – Cheiro Na Testa em Santa Teresa
  • 11:00 – CarnaRildy com Matheus e Kauan, Dilsinho, Matuê na Gávea
  • 12:00 – 10 e Music no Recreio
  • 13:00 – Alô, Produção! na Glória
  • 13:00 – Tudo Nosso em Engenho de Dentro
  • 13:00 – Samba de Caboclo em Padre Miguel
  • 13:00 – Rio Maracatu no Centro
  • 13:00 – Orquestra Voadora na Glória
  • 13:00 – Panela dos Batuqueiros em Bangu
  • 14:00 – Empurra Que Pega do Leblon no Leblon
  • 14:00 – Fiquei Firme na Gamboa
  • 14:00 – Hora Certa – Terça em Realengo
  • 14:00 – Se Me Der, Eu Como! na Tijuca
  • 14:00 – Feijoada do Otacilio – Edição Carnival no Centro
  • 14:00 – Banda do Peru Pelado em Copacabana
  • 14:00 – Bloco da Coroinha – Terça em Guaratiba
  • 14:00 – Caciquinho de Inhoaiba em Inhoaíba
  • 15:00 – Bloco do Limão do Picareta – Terça em Honório Gurgel
  • 15:00 – Último Gole na Gávea
  • 15:00 – Teimosos do Maracanã no Maracanã
  • 15:00 – Sereias da Guanabara no Flamengo
  • 15:00 – Dragões da Riachuelo no Centro
  • 15:00 – Embalo de Santa Teresa em Santa Teresa
  • 15:00 – Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo no Catete
  • 15:00 – Mulheres da Vila em Vila Isabel
  • 15:00 – Arrasta Sepetiba – Terça em Sepetiba
  • 15:00 – Banda da Amizade no Centro
  • 15:00 – Banda da Saens Pena na Tijuca
  • 16:00 – A Banda do Largo da Segunda-Feira na Tijuca
  • 16:00 – Acadêmicos do Engenho de Dentro no Engenho de Dentro
  • 16:00 – Banda das Quengas no Centro
  • 16:00 – Banda de Ipanema – Terça em Ipanema
  • 16:00 – Tribo Cacuia em Cacuia
  • 16:00 – Bloco da Sorveteria – Terça em Guaratiba
  • 16:00 – Bloco do Galho em Guaratiba
  • 16:00 – Bloco do Limão em Jardim América
  • 16:00 – Bloco do Uh em Copacabana
  • 16:00 – Bonecas Deslumbradas de Olaria – Terça em Olaria
  • 16:00 – Cata Latas do Grajaú no Grajaú
  • 16:00 – Enxota Que Eu Vou no Centro
  • 16:00 – Gambá Cheiroso em Jacarepaguá
  • 16:00 – Meu Bem Volto Já em Copacabana
  • 17:00 – Cornos e Simpatizantes em Manguinhos
  • 17:00 – Foliões Do Verdun no Grajaú
  • 17:00 – Block’N Roll na Ribeira
  • 18:00 – Boêmios de Sepetiba em Sepetiba
  • 19:00 – Carnaval das Artes com Luísa Sonza e Péricles na Glória
  • 19:00 – Carnaval das Artes com Péricles, Zé Neto & Cristiano na Glória
  • 20:00 – Turma do Copo na Ilha de Paquetá
  • 07:00 – Fervo da Lud no Centro
  • 08:00 – Carmelitas – Terça-feira em Santa Teresa
  • 08:00 – Vagalume O Verde no Jardim Botânico
  • 09:00 – Vamo ET na Glória
  • 09:00 – Bagunça Meu Coreto no Flamengo

14 de Fevereiro – Quarta-feira:

  • 11:00 – Ainda Aguento na Ribeira
  • 14:00 – Planta na Mente no Centro
  • 14:00 – Cordão do Me Enterra na Quarta no Centro
  • 15:00 – Guri da Merck na Taquara
  • 16:00 – Batuque das Meninas no Catete
  • 16:00 – Carnatrans em Madureira
  • 18:00 – Bloco da Bey no Centro
  • 07:00 – TriboQ na Saúde

16 de Fevereiro – Sexta-feira:

  • 18:00 – Urubu Malandro na Saúde
  • 18:00 – Só Tamborins no Centro
  • 10:00 – Quizomba no Centro
  • 11:00 – Chulé de Santa em Santa Teresa
  • 11:00 – Aki Pra Você na Ilha do Governador
  • 12:00 – Bloco do Playmobil no Jardim Carioca
  • 12:00 – Se Essa Rua Fosse Minha no Flamengo
  • 13:00 – Vem Comigo Cachaçada em Zumbi
  • 13:00 – Carijó na Ilha do Governador
  • 14:00 – Sepulta Carnaval em Engenho de Dentro
  • 14:00 – Alegria da República no Centro
  • 15:00 – Caraxué em Paquetá
  • 15:00 – É Pequeno Mas Não Amolece no Recreio
  • 16:00 – Mulheres de Chico no Leme
  • 16:00 – Amor Perfeito com Bell Marques & Fica Comigo na Gávea
  • 16:00 – Só Cachaça no Santo Cristo
  • 16:00 – Sufridos de Copacabana em Copacabana
  • 16:00 – Superbacana na Tijuca
  • 16:00 – Bloco da Ressaca em Guaratiba
  • 16:00 – Bloco da Treta – Pós-Carnaval no Centro
  • 17:00 – Deixa Comigo na Glória
  • 18:00 – Berço do Samba no Centro
  • 22:30 – 1o Todo Carnaval tem seu fim em Botafogo
  • 07:00 – Bloco da Anitta no Centro
  • 08:00 – Sem Saída em Botafogo
  • 09:00 – Bafafá em Laranjeiras
  • 09:00 – Ciganas Feiticeiras de Olaria – Pós-Carnaval em Olaria

18 de Fevereiro – Domingo:

  • 10:00 – República Suburbana em Cachambi
  • 10:00 – Fofoqueiros de Plantão no Jardim Botânico
  • 11:00 – União dos Foliões da Aferj em Cocotá
  • 12:00 – Encosta Que Kresce em Maria Da Graça
  • 12:00 – Bonde da Folia em Santa Teresa
  • 12:00 – Aí Sim! na Tijuca
  • 13:00 – Vou Te Pescar – Pós-Carnaval em Padre Miguel
  • 14:00 – Folia Carioca no Centro
  • 14:00 – Amigos da Joaquim Méier no Méier
  • 14:00 – Banda do Papudinho do Rio Cumprido no Rio Comprido
  • 14:00 – Brec – Bloco Recreativo Enredo Carioca no Centro
  • 14:00 – Broxadão em Copacabana
  • 16:00 – Boka de Espuma em Botafogo
  • 16:00 – Liga de Blocos E Bandas da Zona Portuaria em Saúde
  • 16:00 – Mocidade de Santíssimo em Santíssimo
  • 16:00 – Nossobloco Oficial na Lapa
  • 16:00 – 7 de Paus em Vila Isabel
  • 17:00 – Cortejo Carioca em Madureira
  • 07:00 – Monobloco no Centro
  • 09:00 – Filhos da P! no Leblon
  • 09:00 – Conjunto Habitacional Barangal em Ipanema

24 de Fevereiro – Sábado:

  • 23:00 – 2o Todo Carnaval tem seu fim em Campo Grande

Leia também:

pt_BRPortuguese