Notícias

Programação do Rock in Rio 2022: veja quem vai tocar no festival neste ano


Headliners do Rock in Rio, da esquerda; Iron Maiden, Justin Bieber, Post Malone, Guns N’ Roses, Green Day, Coldplay e Dua Lipa — Foto: Marcelo Brandt/g1; Flavio Moraes/g1; Fábio Tito/g1; Celso Tavares/g1; Kevin Winter/The Recording Academy/AFP

 

Iron Maiden, Justin Bieber, Post Malone, Dua Lipa, Guns N’Roses, Coldplay e Green Day são os headliners do Rock in Rio 2022. Isso você talvez já saiba, mas quem mais vai tocar no festival neste ano?

g1 lista abaixo todos os artistas por palco do evento que acontece nos dias 2, 3, 4, 8, 9, 10 e 11 de setembro de 2022, no Parque Olímpico, na Zona Oeste do Rio.

Todos os ingressos da nona edição do festival estão esgotados.

O Palco Mundo estava com a programação completa, mas, com a desistência do Megadeth, a organização anunciou o Gorija como substituto no dia 2 de junho.

Veja as atrações conformadas do Rock in Rio 2022

2 de setembro, sexta-feira

  • Palco Mundo: Iron Maiden, Gojira, Dream Theater e Sepultura
  • Palco Sunset: Living Colour + Steve Vai, Bullet For My Valentine, Metal Allegiance, Black Pantera + Devotos
  • Espaço Favela: Gangrena Gasosa, Affront e Revengin
  • New Dance Order: Len Faki, Renato Ratier Vs Diogo Aciolly, Ananda, Victoria Engel, Valentina Luz, Binaryh, Flo Masse Vs Craig Ouar e Chang Rodrigues Live
  • Rock District: Oitão, Noturnall, Eminence e Sioux 66

 

3 de setembro, sábado

  • Palco Mundo: Post Malone, Jason Derulo, Marshmello e Alok
  • Palco Sunset: Racionais MC’s, Criolo + Mayra Andrade, Xamã + Brô MC’s, Papatinho e L7nnon + MC Hariel e MC Carol
  • Palco Supernova: Teto
  • Espaço Favela: PK convida Don Ruan, Bin e Azula
  • New Dance Order: Chris Lorenzo , Bhaskar, Malifoo, Carola, Groove Delight, Kvsh, Illusionize, Victor Lou, Almanac e Fluxzone
  • Rock District: Rock Street Band, Wilson Sideral – Tropical Blues e Malvada
  • Rota 85: Betta, JP Bonfá e Pedro Mahal + Buraco Blues

4 de setembro, domingo

  • Palco Mundo: Justin Bieber, Demi Lovato, Iza e Migos
  • Palco Sunset: Gilberto Gil com família, Luísa Sonza com Marina Sena, Emicida e Matuê
  • Palco Supernova: Lil Whind (Whindersson Nunes)
  • Espaço Favela: Funk Orquestra, Buchecha e Taylan
  • New Dance Order: Lost Frequencies, Liu, Samarah, Sickick, Dubdogz, Cat Dealers, Gabe, Ownboss, Maz
  • Rock District: Rock Street Band, Fonk’s Gang e Lucy Alves
  • Rota 85: Betta, JP Bonfá e Pedro Mahal + Buraco Blues

 

8 de setembro, quinta-feira

  • Palco Mundo: Guns N’ Roses, Måneskin, Offspring e CPM 22
  • Palco Sunset: Jessie J, Corinne Bailey Rae, Gloria Groove e Duda Beat
  • Palco Supernova: Francisco, el Hombre
  • Espaço Favela: Drenna, TH4I convida Lia Clark e Izzra
  • New Dance Order: Adriatique, Zac, Sarah Stenzel, Ben Böhmer, Gui Boratto, Du Serena Vs Junior C, Leo Janeiro Vs Nepal, Marta Supernova e Nu Azeite Live
  • Rock District: Rock Street Band, Rodrigo Santos e Stormsons
  • Rota 85: Betta, JP Bonfá e Pedro Mahal + Buraco Blues

 

9 de setembro, sexta-feira

  • Palco Mundo: Green Day, Fall Out Boy, Billy Idol e Capital Inicial
  • Palco Sunset: Avril Lavigne, 1985: A homenagem, Jão + convidado, Di Ferrero + Vitor Kley
  • Espaço Favela: MD Chefe e Domlaike, Choice, Marvvila
  • New Dance Order: Neelix, Blazy, Paranormal Attack C, Vegas, Rica Amaral, Aly & Fila, Antdot e Meca
  • Rock District: Rock Street Band, Fernando Badauí e Deia Cassali
  • Rota 85: Betta, JP Bonfá e Pedro Mahal + Buraco Blues

 

10 de setembro, sábado

  • Palco Mundo: Coldplay, Camila Cabello, Bastille e Djavan
  • Palco Sunset: CeeLo Green, Maria Rita + convidado, Gilsons + convidado, Bala Desejo + convidado
  • Espaço Favela: Ferrugem, Orochi e El Pavuna
  • New Dance Order: Kaskade, Jetlag, Curol, Gabriel Boni, Makj, The Fish House, Chemical Surf, Bruno Be Vs Fancy Inc, Alexiz Bcx
  • Rock District: Rock Street Band, Dinho Ouro Preto, Andreas Kisser, João Barone, PJ e Liminha e Thiago Fragoso
  • Rota 85: Betta, JP Bonfá e Pedro Mahal + Buraco Blues

 

11 de setembro, domingo

  • Palco Mundo: Dua Lipa, Megan Thee Stallion, Rita Ora e Ivete Sangalo
  • Palco Sunset: Ludmilla, Macy Gray. homenagem a Elza Soares, Liniker + Luedji Luna
  • Palco Supernova: Priscilla Alcântara
  • Espaço Favela: Lexa, Azzy e Ella Fernandes
  • New Dance Order: Anna, Eli Iwasa, Blond:Ish, Ella De Vuono, Anabel Englund, Aline Rocha, Mary Olivetti
  • Rock District: Rock Street Band, Di Ferrero e Rogério Flausino
  • Rota 85: Betta, JP Bonfá e Pedro Mahal + Buraco Blues

 

Curta nossa página no LinkedIn e fique por dentro de conteúdos exclusivos!

LEIA TAMBÉM: